Prochainement

Suivez les directs sur notre compte instagram

Actualité culturelle en Hauts-de-France, Bénélux et plus encore !
Rencontres Cinématographiques de L'ARP le programme I 8-10 novembre 2023 touquet paris plage

Forum, atelier, salon

20 octobre 2023 - par Sébastien CIRON

0 commentaire

Rencontres Cinématographiques de L’ARP : le programme I 8-10 novembre 20233 min. de lecture

Rencontres Cinématographiques de L’ARP : le programme I 8-10 novembre 2023.

Le programme des débats et des projections

Voici le programme des débats et des projections de cette 33e édition des Rencontres Cinématographiques de L’ARP qui donnera, nous l’espérons, un cadre propice à des échanges constructifs pour l’avenir du secteur.

Rencontres Cinématographiques de L'ARP le programme I 8-10 novembre 2023 touquet paris plage

Le programme

Les débats

 

  • Déclaration des Cinéastes, grève à Hollywood, IA : comment réaffirmer la place centrale de l’auteur dans la création ? 
    Mercredi 8 novembre, 14h30
  • Création et diffusion du cinéma français : quelles pistes d’amélioration ?
    Jeudi 9 novembre, 9h30 
  • 2030 : quels usages, quel paysage audiovisuel, pour quelle création?
    Jeudi 9 novembre, 14h30
  • Comment l’Europe doit-elle (ré)concilier souveraineté et attractivité culturelles et économiques ?
    Vendredi 10 novembre, 9h30

Les débats seront retransmis en direct et en replay sur le site des Rencontres, en partenariat avec Dailymotion.

Les films en avant-première

 

  • Jerry Schatzberg, portrait paysage, de Pierre Filmon (Cinéaste de L’ARP)
    À l’occasion de l’Année du documentaire

Avec : Jerry Schatzberg, Michel Ciment
Production : Almano Films

Le film sera précédé du court-métrage d’animation réalisé dans le cadre de la Première des Marches :

Identity, de Lintang Ratuwulandari
Production : Envie de tempête

Mercredi 8 novembre, 18h30

 

  • Soudain seuls, de Thomas Bidegain

Avec : Gilles Lellouche et Mélanie Thierry
Production déléguée : Trésor Films
Coproduction : Studiocanal, France 2 Cinéma, Cool Industrie
Distribution : Studiocanal
Sortie en salles le 6 décembre 2023

Mercredi 8 novembre, 18h30 I Jeudi 9 novembre, 11h

 

  • Vivants, d’Alix Delaporte

Avec : Alice Isaaz, Roschdy Zem, Vincent Elbaz, Pascale Arbillot, Pierre Lottin, Jean-Charles Clichet, Guillaume Marquet, François de Brauer, Nicolas Carpentier, Grégoire Leprince-Ringuet
Production : Trésor Films
Coproduction : Artémis Productions, Shelter Prod
Distribution : Pyramide Films
Sortie en salles le 14 février 2024

Mercredi 8 novembre, 18h30 I Jeudi 9 novembre, 11h

 

  • Programme de 4 courts-métrages soutenus par Pictanovo et la Région Hauts-de-France

 

> Premier mercredi du mois, de Mélodie Adda et Adrien Rozé

Avec : Mélodie Adda, Stéfan Crépon, Marlon Verrin
Production : Melocoton

>Après L’Aurore, de Yoann Kouam

Avec : Mexianu Medenou, Chloé Lecerf, Rayan Bourouina
Production : Alta Rocca Films

>Épave, de Clément Hess

Avec : Julien Graux, Anthony Drion, Julie Fortini, Stéphane Piasentin, Élise Fouquet-Kokel, Alice Dournaux
Production : Bulldog Audiovisuel

>Une Confrontation, de Guillaume Darius Khodavesi

Avec : Sonia Bendhaou, Marion Jadot, Mathieu Espagnet, Claire Ganaye
Production : Catch Twenty Two

Mercredi 8 novembre, 18h30 

 

  • Captives, d’Arnaud des Pallières
    Coup de cœur Arras Film Festival – Rencontres professionnelles du Nord – Rencontres Cinématographiques de L’ARP

Avec : Mélanie Thierry, Josiane Balasko, Marina Foïs, Yolande Moreau, Carole Bouquet
Production : Prélude
Coproduction : Wild Bunch, Elle Driver, France 2 Cinéma
Distribution : Wild Bunch
Sortie en salles le 7 février 2024

Jeudi 9 novembre, 18h30 I Vendredi 10 novembre, 11h

  • Rien à perdre, de Delphine Deloget

Avec : Virginie Efira, Félix Lefebvre, Arieh Worthalter, India Hair, Mathieu Demy
Production : Curiosa Films
Coproduction : Unite, France 3 Cinéma, Umedia Production
Distribution : Ad Vitam
Sortie en salles le 22 novembre 2023

Jeudi 9 novembre, 18h30 I Vendredi 10 novembre, 11h

 

Avec : Luc Jacquet
Production : Paprika Films
Coproduction : Aster Production, Memento Distribution, ARTE France Cinéma
Distribution : Memento Distribution
Sortie en salles le 20 décembre 2023

Jeudi 9 novembre, 18h30 I Vendredi 10 novembre, 11h

Avec: Dominique Cabrera, Frédéric Lodéon, Mikhail Rudy, la famille Casalonga, Henri et Idris Agnel, Léo Tropamer et Charles Falanga.
Production : Le Film d’Art
Coproduction : Cristal Production, TVPaese, Ciné+

Jeudi 9 novembre, 18h30

Rencontres Cinématographiques de L'ARP
0 commentaire réagissez au sujet de cet article !

Laisser un Commentaire

Nom/Prénom*
Votre courriel ne sera pas publié
Commentaire*
Les dates à venir

One Night Of Queen

- 20h

Cirque royal - Koniniluk crcus, Bruxelles

SEPT

11

One Night Of Queen

- 20h

Cirque royal - Koniniluk crcus, Bruxelles

SEPT

11

One Night Of Queen

- 20h

Cirque royal - Koniniluk crcus, Bruxelles

SEPT

11

La radio CCC

Voir tout l'agenda

Espace Partenaire

Vous avez un événement à anonncer

Gagner vos places pour des soirées



Vous aimerez aussi